Reichenau – Ilanz

 

Strecke:

 

Reichenau – Ilanz

Baubeginn:August 1900
Betriebseröffnung:01.06.1903
Einführung des elektrischen Betriebes:22.05.1922
Erste Baukosten, ohne Rollmaterial und Einrichtung für elektrische Zugförderung:4 137 000 Fr.
Auf 1 km Baulänge:213 900 Fr.
Stromsystem:Einphasenwechselstrom 16 2/3 Hertz, 11 kV
Baulänge 1):19 339 m
Grösste Steigung oder grösstes Gefälle:14 Promille
Kleinster Kurvenradius:120 m
Tunnel und Galerien 2):3
Längster Tunnel:423 m
Gesamtlänge:805 m
Anteil an der Streckenlänge:4.2 %
Brücken:14
Davon solche über 10 m Gesamtweite:8
Öffnungen aller Brücken:
a) Gemauerte und betonierte Massivgewölbe:27
b) Eisen- und Stahlbrücken:3
c) Eisenbetonbrücken, einschliesslich Brücken mit einbetonierten Trägern:
Gesamtweite aller Brücken:346 m
Längste Brücke:60 m
Ursprüngliche Schienentype 5):25 kg
Ursprüngliche Schienenlänge 5):12 m
Streckenblock:19 km
Elektrische Schalterstellwerke:
Elektrische Tastenstellwerke (Domino):3
Automatische Kreuzungsstationen:2
Automatische Barrierenanlagen:2

1) Länge von Mitte zu Mitte Aufnahmegebäude
2) Wo Tunnel und Gallerie ohne Unterbrechung aufeinanderfolgen, ist nur 1 Objekt gezählt
5) Seit 1930 wurden auf dem Stammnetz für die Erneuerung Schienen von 30.1 kg und 15 ml verwendet. Ab Mai 1974 wurden Schienen von 36 kg/m und 24 m Länge eingebaut.

 

Tunnelname

 

Tunnellänge in m

 

km 1.Portal

 

Baujahr

 

Foto Portal

Dabi-Tunnel298.7527.1971902
Ransun-Tunnel422.6029.6011902
Chrummwag-Tunnel82.8031.7391902
Valendas-Galerie202.0036.4491983
Val Plaunca-Tunnel110.0057.4901902
Tiraun-Tunnel227.5059.6031902
 

 

Brückenname

 

 

Brückenlänge in m

 

Anzahl Öffnungen

 

Lichtweite in m

 

Spannweite in m

 

Höhe über Fluss

 

Baujahr

 

Bauart

 

Brückenmitte in km

 

Zusätzliche Infos

 

Foto Brücke

Farsch-Brücke56.80155.0056.4011.001902EFu24.738
Lehnenviadukt89.9012 à06.001902S26.778
Isla Bella-Brücke61.80160.0061.4009.001902EFu31.522
Carrerbach-Brücke42.10310.00

21.00

10.00

1981BV35.652
Rütlandtobelbach-Brücke32.00115.001902S38.450
Glenner-Brücke41.40137.0039.6006.001959EV/Bo

Legende:

E: Stahlbrücke

F: Fachwerk

BV: Vorgespannter Eisenbeton

S: Steinbrücke gewölbt

B: Eisenbetonbrücke

o: Fahrbahn oben

u: Fahrbahn unten