Davos – Filisur

 

Strecke:

 

Davos – Filisur

Baubeginn:September 1906
Betriebseröffnung:01.07.1909
Einführung des elektrischen Betriebes:11.12.1919
Erste Baukosten, ohne Rollmaterial und Einrichtung für elektrische Zugförderung:6 152 000 Fr.
Auf 1 km Baulänge:318 200 Fr.
Stromsystem:Einphasenwechselstrom 16 2/3 Hertz, 11 kV
Baulänge 1):19 303 m
Grösste Steigung oder grösstes Gefälle:35 Promille
Kleinster Kurvenradius:120 m
Tunnel und Galerien 2):14
Längster Tunnel:969 m
Gesamtlänge:4 211 m
Anteil an der Streckenlänge:21.8 %
Brücken:30
Davon solche über 10 m Gesamtweite:22
Öffnungen aller Brücken:
a) Gemauerte und betonierte Massivgewölbe:64
b) Eisen- und Stahlbrücken:4
c) Eisenbetonbrücken, einschliesslich Brücken mit einbetonierten Trägern:3
Gesamtweite aller Brücken:767 m
Längste Brücke:199 m
Ursprüngliche Schienentype 5):27 kg
Ursprüngliche Schienenlänge 5):12 m
Streckenblock:3 km
Elektrische Schalterstellwerke:
Elektrische Tastenstellwerke (Domino):
Automatische Kreuzungsstationen:
Automatische Barrierenanlagen:4

1) Länge von Mitte zu Mitte Aufnahmegebäude
2) Wo Tunnel und Gallerie ohne Unterbrechung aufeinanderfolgen, ist nur 1 Objekt gezählt
5)   Seit 1930 wurden auf der Linie Davos – Filisur für die Erneuerung Schienen von 30.1 kg und 15 ml verwendet. Ab Mai 1974 wurden Schienen von 36 kg/m und 24 m Länge eingebaut.

 

Tunnelname

 

Tunnellänge in m

 

km 1.Portal

 

Baujahr

 

Foto Portal

Taferna-Tunnel318.1657.9801908
Rotschtobel-Tunnel200.1058.9591908
Eistöbeli-Tunnel240.6060.6901908
Silberberg-Tunnel964.4561.0551908
Brombänz I-Tunnel113.0562.0911908
Brombänz II-Tunnel232.4062.2531908
Bärentritt-Tunnel969.2562.7951908
Wiesen I-Tunnel450.2563.7741908
Wiesen II-Tunnel96.4564.2521908
Madja-Tunnel249.7565.3371908
Cavja I-Tunnel24.0566.4981908
Cavja II-Tunnel65.9566.7441908
Schönboden-Tunnel235.0566.8941908
Buel-Tunnel52.0067.3571908
Brückenname

 

 

Brückenlänge in m

 

Anzahl Öffnungen

 

Lichtweite in m

 

Spannweite in m

 

Höhe über Fluss

 

Baujahr

 

Bauart

 

Brückenmitte in km

 

Zusätzliche Infos

 

Foto Brücke

Landwasser-Brücke40.001

1

1

06.00

18.50

06.00

1908S50.591
Schmelzboden-Brücke50.501

2 à

2

08.00

12.00

08.00

1908S60.655
Brombänz-Brücke43.501

1

06.00

28.14

22.501908S62.229
Bärentritt-Brücke10.001908S
Lehnenviadukt38.953 à08.001908S64.250
Wiesener Viadukt204.254 à

1

2 à

20.00

55.00

20.00

87.001908S64.899
Cavja-Brücke131.307 à15.0023.501908S66.671
Schönboden I-Brücke32.304 à05.0008.501908S67.206
Schönboden II-Brücke31.803 à05.0008.001908S67.296
Pflanzgarten I-Brücke29.70120.8616.001908S67.429
Pflanzgarten II-Brücke36.601

1

05.00

22.92

31.001908S67.471
Lehnenviadukt31.501

1

10.00

05.00

10.001908S67.584